2022 年稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷二
中建教育 / 2023-07-05
教研組編著
考前 稅 模 務 擬 師
卷
稅法(Ⅱ)稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
2022 年稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷二
一、單項選擇題(共 40 題,每題 1.5 分。每題的備選項中,只有 1 個最符合題意。)
1.下列各項中,符合房產稅納稅義務人規定的是( )。
A.房屋產權出典的,由出典人納稅
B.房屋產權未確定的,暫不繳納房產稅
C.房屋產權屬于國家所有的,不需要繳納房產稅
D.產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或使用人納稅
2.2019 年 1 月某上市公司對本公司 20 名管理人員實施股票期權激勵政策,約定如在公司連
續服務 2 年,即可以 4 元/股的價格購買本公司股票 1000 股。2021 年 1 月,20 名管理人員
全部行權,行權日股票收盤價 20 元/股。根據企業所得稅的相關規定,行權時該公司所得稅
前應扣除的費用金額是( )萬元。
A.30
B.32
C.38
D.40
3.2020 年 1 月 1 日起甲企業開始籌建,籌建期為 1 年,籌建期間發生開辦費支出 300 萬元,
其中業務招待費支出 50 萬元,2021 年年初開始生產經營,取得營業收入 1000 萬元,該企
業選擇將開辦費一次性在稅前扣除,2021 年企業可以扣除的開辦費為( )萬元。
A.300
B.250
C.280
D.220
4.下列各項中,不屬于車船稅征稅范圍的是( )。
A.依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛的機動車輛
B.燃料電池商用車
C.純電動乘用車
D.農村居民擁有并主要在農村使用的三輪汽車
5.甲企業是增值稅一般納稅人,2021 年 7 月因管理不善丟失上月外購的材料一批,已抵扣進
項稅額 13 萬元,賬面成本 100 萬元。保險公司審核后同意賠付 3 萬元,倉庫管理員李某同
意賠付 7 萬元,則該企業在企業所得稅稅前可以扣除的損失為( )萬元。
A.46
B.103
C.97
D.113
6.某公司 2021 年 5 月 15 日簽訂新建商品房銷售合同,房產交付使用時間是 2022 年 5 月 31
日,2022 年 7 月 15 日該公司辦理房屋權屬證書。該商品房城鎮土地使用稅的納稅義務發生
時間為( )。
A.2022 年 7 月
1稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
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B.2021 年 6 月
C.2022 年 8 月
D.2022 年 6 月
7.中國居民張某在境內某企業任職,2021 年 1~12 月每月應從任職企業取得工資、薪金收入
16000 元;任職企業每月按有關規定標準為其代繳“三險一金”2500 元,從 1 月開始每月
享受子女教育和贍養老人專項附加扣除合計 3000 元。另從甲公司取得勞務報酬收入 3000
元,從乙公司取得稿酬收入 2000 元,從丙公司取得勞務報酬收入 30000 元,從丁公司取得
特許權使用費收入 2000 元。已知當年取得四項所得時已被支付方足額預扣預繳稅款合計
10128 元,年終匯算清繳張某應退個人所得稅( )元。
A.3300
B.3100
C.3136
D.3000
8.甲遠洋運輸公司 2022 年 4 月購進一艘凈噸位為 10000 噸的機動船舶,造船廠開具了銷貨
發票,當月船舶運抵運輸公司港口,5 月購入一艘凈噸位為 2000 噸非機動駁船,造船廠開
具了銷貨發票,機動船舶和非機動駁船都在 5 月投入使用。機動船舶具體適用稅額標準;凈
噸位 201 噸至 2000 噸的,每噸 4 元;凈噸位 2001 噸至 10000 噸的,每噸 5 元。則海事管
理機構應代征車船稅(
)元。
A.26000
B.29000
C.40166.67
D.33333.33
9.根據企業所得稅法的相關規定,下列屬于居民企業的是( )。
A.依法在天津成立的個體工商戶
B.依照美國法律成立,但實際管理機構在我國境內的企業
C.境外企業在北京設立的辦事機構
D.依照香港法律成立,且實際管理機構在香港的企業
10.下列關于非居民個人一次取得歸屬于數月的獎金的個人所得稅政策,說法不正確的是
( )。
A.單獨計算當月收入額,不與當月其他工資薪金合并計算應納稅額
B.按 6 個月分攤計稅
C.可以減除費用 5000 元
D.適用月度稅率表
11.下列關于非居民企業從事國際運輸業務稅收管理的說法中,不正確的是( )。
A.以取得運輸收入的非居民企業為納稅人
B.從收入總額中減除實際發生并與取得收入有關、合理的支出后的余額確定應納稅所得額
C.非居民企業以程租、期租、濕租的方式出租船舶、飛機取得收入的經營活動屬于國際運輸
業務
D.以取得的運輸收入全額為應納稅所得額稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
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12.某企業采用“買一贈一”方式銷售空調 5000 臺,每臺空調不含稅價格 3000 元,贈送價
值 300 元的電風扇,另外收取 50 元每臺的空調安裝費,假定均為不含稅價,企業的下列處
理正確的是( )。
A.安裝費不需要計算繳納企業所得稅
B.贈送的電風扇應視同銷售繳納企業所得稅
C.企業所得稅應確認 15250000 元的收入
D.企業所得稅應確認 16250000 元的收入
13.納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后 15 日內向
稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次年( )辦理匯算清繳。
A.3 月 31 日前
B.6 月 30 日前
C.3 月 1 日至 6 月 30 日內
D.4 月 1 日至 6 月 30 日內
14.下列各項中,不屬于個人所得稅專項附加扣除項目的是( )。
A.繼續教育
B.大病醫療
C.住房貸款利息
D.住房維修
15.2022 年 6 月農村居民李某因受災住宅倒塌,經批準占用 150 平方米耕地新建自用住宅,
當地耕地占用稅稅額為 20 元/平方米。李某應繳納耕地占用稅(
)元。
A.0
B.1500
C.3000
D.4000
16.某符合條件的軟件生產企業 2021 年度實發合理工資 2000 萬元,當年發生職工教育經費
220 萬元,其中包括職工培訓費 50 萬元,則當年該企業可以稅前扣除的職工教育經費為( )
萬元。
A.160
B.170
C.210
D.220
17.依據企業所得稅規定,下列關于小型微利企業表述不正確的是( )。
A.小微企業應從事國家非限制和禁止行業的企業
B.小型微利企業資產總額指標按企業全年的季度平均值確定
C.小型微利企業優惠政策只適用于全部生產經營活動產生的所得均負有我國企業所得稅納
稅義務的企業
D.計算小型微利企業從事人數指標時不包括企業接受的勞務派遣用工人數
18.下列不適用企業所得稅研究開發費用加計扣除政策的支出是( )。稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
A.外聘研發人員的勞務費用
B.試制產品的檢驗費
C.用于研發活動的設備購置費
D.失敗的研發活動所發生的研發費用
19.某企業 2021 年支付正式職工的合理工資總額 1000 萬元、臨時工工資 30 萬元(在車間工
作)。企業當年撥繳的工會經費 28 萬元。下列有關企業所得稅的說法,不正確的是( )。
A.支付正式職工的合理工資總額 1000 萬元,據實扣除
B.支付臨時工工資 30 萬元,據實扣除
C.計算工會經費扣除限額的基數是 1000 萬元
D.工會經費應調增應納稅所得額 7.4 萬元
20.在商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出非雇員以培訓班、研討會、工作考察等
名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對個人實行的營銷業績獎勵(包括實物、有價
證券等),所發生的費用( )。
A.不繳納個人所得稅
B.按工資、薪金所得繳納個人所得稅
C.按勞務報酬所得繳納個人所得稅
D.按偶然所得繳納個人所得稅
21.自 2022 年 1 月 1 日起,納稅人照護 3 歲以下嬰幼兒子女的相關支出,每個嬰幼兒每月定
額扣除標準是( )元。
A.1000
B.1200
C.1500
D.2000
22.根據印花稅的規定,下列應繳納印花稅的是( )。
A.國際金融組織向中國提供優惠貸款書立的借款合同
B.專利權轉讓書據
C.農民銷售農產品書立的農業保險合同
D.個人與電子商務經營者訂立的電子訂單
23.2022 年 3 月甲企業將持有乙企業 5%的股權以 1000 萬元的價格轉讓,轉讓價格中包含乙
企業未分配利潤中歸屬于該股權的 20 萬元,股權的購置成本為 800 萬元。甲企業應確認的
股權轉讓所得為( )萬元。
A.50
B.180
C.200
D.220
24.根據企業所得稅法的規定,下列關于非居民企業派遣人員在中國境內提供勞務征收企業
所得稅說法錯誤的是( )。
A.非居民企業派遣人員在中國境內提供勞務,派遣企業不需要在我國繳納企業所得稅
4稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
B.派遣企業派遣人員在中國境內提供勞務,如果派遣企業對被派遣人員工作結果承擔部分或
者全部責任和風險,應視為派遣企業在中國境內設立機構場所
C.派遣企業屬于稅收協定締約對方企業,且提供勞務的機構、場所具有相對的固定性和持久
性,該機構、場所構成在中國境內設立的常設機構
D.派遣企業僅為在接收企業行使股東權利等活動,均不因該活動在接收企業營業場所進而認
定為派遣企業在中國境內設立機構、場所或常設機構
25.下列各項中,不得在企業所得稅前扣除的是( )。
A.企業職工因公出差乘坐交通工具發生的人身意外保險費支出
B.企業參加雇主責任險,按規定繳納的保險費
C.企業參加公眾責任險,按規定繳納的保險費
D.企業 2021 年直接向承擔疫情防治任務的醫院捐贈用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情
的現金
26.贈與房屋時,確定契稅計稅依據所參照的價格或價值是( )。
A.房屋原值
B.攤余價值
C.協議價格
D.市場價格
27.企業取得的各種政府財政支付,如財政補貼、補助、補償、退稅等,確認收入的時間為
( )。
A.政府答應發放時
B.簽訂補助協議時
C.實際取得收入時
D.開具發票時
28.甲國的一游艇??吭谖覈掣劭?,游艇負責人無法提供凈噸位證明文件,該游艇的發動
機功率為 50000 千瓦。該游艇負責人已向我國海關領取了噸稅執照,在港口停留期為 30 天,
甲國已與我國簽訂相互給予船舶稅費最惠國待遇條款。已知超過 2000 凈噸但不超過 10000
凈噸的船舶,30 天期的普通稅率為 4.0 元/凈噸,優惠稅率為 2.9 元/凈噸,其應納的船舶噸
稅為( )元。
A.72500
B.7250
C.10000
D.48575
29.下列項目不得享受個人所得稅減免優惠的是( )。
A.取得國家發行的金融債券利息
B.外籍個人取得搬遷費的現金補貼
C.個人取得 2019 年發行的鐵路債券利息
D.個人取得保險賠款
30.下列關于我國個人所得稅的特點,不正確的是( )。
5稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
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A.實行混合征收
B.超額累進稅率與比例稅率并用
C.費用扣除額較窄
D.采取源泉扣繳和自行申報納稅
31.居民個人陶某為自由職業者,2020 年從中國境內取得不含稅勞務報酬 140000 元,從境
外取得稿酬折合人民幣 20000 元。陶某無專項扣除、專項附加扣除和依法規定的其他扣除,
2020 年應繳納個人所得稅(
)元。
A.3800
B.9800
C.4280
D.2760
32.企業購買的文物、藝術品用于收藏、展示、保值增值的,作為( )進行稅務處理。
A.存貨
B.投資資產
C.長期股權投資
D.固定資產
33.下列不屬于法人居民身份的判定標準的是( )。
A.注冊地標準
B.控股權標準
C.總機構所在地標準
D.住所標準
34.某企業擁有一棟原值為 3000 萬元的房產,2021 年 3 月 10 日將其中的 10%出售,月底辦
理好產權轉移手續。已知當地政府規定房產計稅余值的扣除比例為 30%,2021 年該企業應
納房產稅( )萬元。
A.23.1
B.23.31
C.25.2
D.25.32
35.下列關于律師事務所從業人員個人所得稅的表述,不正確的是( )。
A.合伙制律師事務所應將年度經營所得全額作為基數,按出資比例或者事先約定的比例計算
各合伙人應分配的所得,據以征收個人所得稅
B.律師以個人名義再聘請其他人員為其工作而支付的報酬,應由該律師按“勞務報酬所得”
應稅項目負責代扣代繳個人所得稅
C.作為律師事務所雇員的律師當月的分成收入,扣除辦理案件支出的費用后,余額單獨作為
“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅
D.兼職律師從律師事務所取得工資、薪金性質的所得,律師事務所在代扣代繳其個人所得稅
時,不再減除稅法規定的費用扣除標準,以取得分成收入扣除辦理案件支出費用后的余額直
接確定適用稅率,計算扣繳個人所得稅稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
36.根據規定,保險營銷員、證券經紀人展業成本按照( )計算。
A.收入額的 25%
B.收入額的 30%
C.不含增值稅收入的 25%
D.不含增值稅收入的 30%
37.居民個人張某 2022 年 8 月取得兩筆收入:為某報社審稿取得收入 3000 元;將自己的一
篇短篇小說在某雜志社發表取得收入 2000 元。張某上述所得在當月應被預扣預繳個人所得
稅( )元。
A.608
B.704
C.760
D.800
38.根據船舶噸稅的規定,下列說法不正確的是( )。
A.船舶噸稅由稅務機關負責征收
B.船舶噸稅納稅義務發生時間為應稅船舶進入港口的當日
C.船舶噸稅稅款、滯納金、罰款以人民幣計算
D.海關發現多征稅款的,應當在 24 小時內通知應稅船舶辦理退還手續,并加算銀行同期活
期存款利息
39.應納稅額在人民幣( )元以下的船舶可以免征船舶噸稅。
A.50
B.100
C.200
D.500
40.預約定價安排一般適用于主管稅務機關向企業送達接收其談簽意向的《稅務事項通知書》
之日所屬納稅年度前 3 個年度每年度發生的關聯交易金額( )人民幣以上的企業。
A.2000 萬元
B.4000 萬元
C.5000 萬元
D.1 億元
二、多項選擇題(共 20 題,每題 2 分。每題的備選項中,有 2 個或 2 個以上符合題意,至
少有 1 個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得 0.5 分。)
41.根據企業所得稅相關規定,下列不屬于外國企業常駐代表機構經費支出的有( )。
A.工作人員的通信費和交通費
B.辦公設備的采購費
C.發生的交際應酬費
D.以貨幣形式用于我國境內的公益、救濟性質的捐贈
E.為總機構墊付的不屬于其自身業務活動所發生的費用
42.下列對于個人以非貨幣性資產投資所得的說法,正確的有( )。
7稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
A.個人以非貨幣性資產投資,應按評估后的公允價值確認非貨幣性資產轉讓收入
B.個人應在發生以非貨幣性資產投資行為的次月 10 日內向主管稅務機關申報納稅
C.非貨幣性資產投資,包括以非貨幣性資產出資設立新的企業,以及以非貨幣性資產出資參
與企業增資擴股、定向增發股票、股權置換、重組改制等投資行為
D.個人以非貨幣性資產投資交易過程中取得現金補價的,現金部分應優先用于繳稅
E.個人以非貨幣性資產投資,應于非貨幣性資產轉讓、取得被投資企業股權時,確認非貨幣
性資產轉讓收入的實現
43.下列關于契稅計稅依據及納稅人的表述中,正確的有( )。
A.土地使用權出售,以合同確定的成交價格為計稅依據
B.土地使用權互換,互換價格相等的,互換雙方計稅依據為零
C.先以劃撥方式取得土地使用權,后經批準轉讓房地產,劃撥土地性質未發生改變的,承受
方應以房地產權屬轉移合同確定的成交價格為計稅依據繳納契稅
D.土地使用權贈與,由稅務機關參照土地使用權出售的市場價格核定計稅依據
E.土地使用權互換,互換價格不相等的,以其差額為計稅依據,由收取差額的一方繳納契稅
44.企業發生的下列保險費用,準予在企業所得稅稅前扣除的有( )。
A.納稅人按規定上交勞動保險部門的職工養老保險和失業保險
B.納稅人參加財產保險,按照規定繳納的保險費用
C.納稅人為其投資者向商業保險機構投保的人壽保險
D.納稅人為其雇員個人向商業保險機構投保的人壽保險
E.納稅人參加雇主責任險、公眾責任險等責任保險,按照規定繳納的保險費
45.下列占用農村土地的行為,需計算繳納耕地占用稅的有( )。
A.占用耕地建房
B.占用耕地從事非農業建設
C.占用林地從事非農業建設
D.占用耕地新辦學校、幼兒園
E.占用農田水利用地從事非農業建設
46.在國際稅收中,自然人居民身份的判定標準有( )。
A.意愿標準
B.戶籍標準
C.注冊地標準
D.停留時間標準
E.實際管理和控制中心所在地標準
47.下列所得,可以減按 10%的稅率征收企業所得稅的有( )。
A.符合條件的小型微利企業取得的所得
B.經認定的技術先進型服務企業
C.國家鼓勵的重點集成電路設計企業和軟件企業,自獲利年度起第 6 年接續年度取得的所得
D.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,取得的來源于中國境內的所得
E.在中國境內設立機構、場所的非居民企業,取得與該機構、場所有實際聯系的所得
8稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
48.下列非居民企業取得的所得,免征企業所得稅的有( )。
A.外國政府向居民企業提供貸款取得的利息所得
B.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得
C.國際金融組織向中國居民企業提供優惠貸款取得的利息所得
D.外國企業向中國居民企業提供貸款取得的利息所得
E.國際金融組織向中國政府提供優惠貸款取得的利息所得
49.依據我國非居民金融賬戶涉稅信息盡職調查管理的相關規定,下列非金融機構屬于消極
非金融機構的有( )。
A.上市公司及其關聯企業
B.非營利組織
C.稅收居民國(地區)不實施金融賬戶涉稅信息自動交換標準的投資機構
D.僅為了持有非金融機構股權而設立的控股公司
E.上一公歷年度末,擁有可產生利息的金融資產占總資產比重 50%以上的非金融機構
50.下列各項中,符合房地產開發企業銷售收入實現有關規定的有( )。
A.采取一次性全額收款方式銷售開發產品的,應于交付開發產品之日確認收入的實現
B.采取支付手續費方式銷售開發產品的,以代銷方取得銷售收入日確認收入實現
C.采取視同買斷方式委托銷售開發產品的,以受托方取得銷售收入日確認收入實現
D.采取分期收款方式銷售開發產品的,應按銷售合同或協議約定的價款和付款日確認收入的
實現
E.采取銀行按揭方式銷售開發產品的,其首付款應于實際收到日確認收入實現
51.在企業所得稅中,下列費用的支出如果超過當年費用扣除標準,可以結轉在以后年度扣
除的有( )。
A.公益性捐贈支出
B.職工教育經費
C.職工工會經費
D.廣告費
E.業務招待費
52.企業提供下列勞務中,按照完工進度確認企業所得稅應稅收入的有( )。
A.廣告的制作
B.提供宴會招待
C.提供藝術表演
D.為特定客戶開發軟件
E.作為商品銷售附帶條件的安裝
53.納稅人在計算個人所得稅時,允許全額扣除的公益性捐贈有( )。
A.個人直接向農村義務教育的捐贈
B.個人通過非營利性的社會團體向紅十字事業的捐贈
C.個人通過非營利性的社會團體向遭受嚴重自然災害地區的捐贈
D.個人通過非營利性的社會團體向貧困地區的捐贈
E.個人通過非營利性的社會團體對公益性青少年活動場所的捐贈
9稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
54.關于契稅計稅依據的下列表述中,符合法律制度規定的有( )。
A.購入土地使用權的,以評估價格為計稅依據
B.受贈房屋的,由稅務機關參照房屋買賣的市場價格規定計稅依據
C.受讓國有土地使用權的,以土地出讓合同確定的成交價格為計稅依據
D.互換土地使用權的,互換價格不等時,以互換土地使用權的價格差額為計稅依據
E.土地使用權出售的,以土地權屬轉移合同確定的成交價格為計稅依據
55.根據企業所得稅相關規定,企業下列資產處置行為應視同銷售的有( )。
A.將外購材料用于產品生產
B.將開發產品轉為固定資產
C.將自產貨物用于建造職工宿舍
D.將自產貨物用于職工獎勵
E.將資產從境內的總機構轉移至境外的分支機構
56.下列各項中,屬于我國船舶噸稅征稅范圍的有( )。
A.自日本神戶港進入大連港的船舶
B.自新加坡港進入珠海港的船舶
C.自印度孟買港進入三亞港的船舶
D.自青島港進入天津港的船舶
E.自大連港進入荷蘭鹿特丹港的船舶
57.根據企業所得稅法的相關規定,下列關于所得來源地確定的說法中,正確的有( )。
A.銷售貨物所得,按照機構所在地確定
B.提供勞務所得,按照勞務發生地確定
C.不動產轉讓所得,按照不動產所在地確定
D.動產轉讓所得,按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定
E.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
58.根據規定,下列用地免征城鎮土地使用稅的有( )。
A.鹽場的鹽灘用地
B.鹽礦的礦井用地
C.鹽場的生產廠房用地
D.鹽礦的生活區用地
E.鹽礦的辦公用地
59.下列關于基建工地臨時食堂應納房產稅的說法,正確的有( )。
A.施工期間免征房產稅
B.施工期間按照核定面積繳納房產稅
C.工程結束后轉讓給基建單位,從基建單位接收的當月起征收房產稅
D.工程結束后轉讓給基建單位,從基建單位接收的次月起征收房產稅
E.工程結束后轉讓給基建單位,免征房產稅
60.居民個人取得下列所得預扣預繳時不扣除公益捐贈支出,統一在匯算清繳時扣除的有
( )。
10稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
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A.工資薪金所得
B.勞務報酬所得
C.特許權使用費所得
D.稿酬所得
E.偶然所得
三、計算題(共 8 題,每題 2 分。每題的備選項中,只有 1 個最符合題意。)
(一)
中國一居民企業甲控股了 A 國乙公司,持股比例 40%,乙持有 C 國丙公司 60%股份。相關
資料如下:
(
1)丙公司應納稅所得總額為 3000 萬元,無投資收益和繳納預提所得稅項目,實際繳納所
在國所得稅額為 500 萬元,稅后利潤為 2500 萬元,丙公司將當年稅后利潤的一半用于分配。
(
2)乙公司應納稅所得總額為 5000 萬元,其中來自丙公司的投資收益按 10%繳納丙公司所
在國預提所得稅額,乙公司適用稅率為 30%,實際繳納所在國所得稅額為 1500 萬元,稅后
利潤為 3425 萬元,全部分配。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
61.甲公司間接持股丙公司的持股比例為( )。
A.40%
B.24%
C.60%
D.100%
62.丙公司向乙公司分配的股息為( )萬元。
A.750
B.360
C.520
D.800
63.丙公司已納稅額屬于由乙公司分得股息間接負擔的稅額為( )萬元。
A.30
B.50
C.60
D.150
64.甲公司就從乙公司分得股息間接負擔的可在我國應納稅額中抵免的稅額為( )萬元。
A.552
B.612
C.690
D.52.3
(二)
某市甲公司(增值稅一般納稅人)2022 年自有房產 2 棟。其中一棟為廠房,占地面積 1500
平方米,房產原值為 2800 萬元;另外一棟為辦公樓,占地面積 2700 平方米,房產原值為
3000 萬元,于 2022 年 7 月 1 日起出租給乙公司使用一年,簽訂房屋租賃合同,注明全年不
含增值稅租金收入 360 萬元。2022 年 8 月,購買丙公司一棟房產作為廠房,該不動產占地
面積為 1000 平方米,簽訂房屋權屬轉移書據,注明不含增值稅金額 8400 萬元,當月辦理
了房屋權屬轉移手續并取得房屋權屬證書,房產原值為 8800 萬元。稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
12
(其他相關資料:當地政府規定按房產原值一次扣除 30%后的余值計算房產稅,當地適用城
鎮土地使用稅年稅額為 6 元/平方米,契稅稅率為 4%)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
65.甲公司應繳納的契稅為( )萬元。
A.448
B.568
C.456
D.336
66.甲公司應繳納的印花稅為( )元。
A.87600
B.45600
C.42000
D.43805
67.甲公司 2022 年應繳納的房產稅為( )萬元。
A.69.76
B.88.52
C.112.22
D.82.36
68.甲公司 2022 年應繳納的城鎮土地使用稅為( )萬元。
A.2.72
B.2.77
C.1.87
D.3.12
四、綜合分析題(共 12 題,每題 2 分。在每題的備選答案中,有一項或多項最符合題意。
少選,所選的每個選項得 0.5 分,錯選不得分。)
(一)
我國境內居民企業甲為依法成立且符合條件的國家鼓勵的集成電路設計、測試企業,自 2017
年開始經營,2018 年開始獲利。2021 年取得電路設計及測試服務收入 56000 萬元,房屋出
租收入 4000 萬元,國債利息收入 100 萬元,企業自行核算的會計利潤為 12400 萬元。經委
托的稅務師審核,發現其 2021 年存在以下業務:
(
1)5 月簽訂合同購入一棟辦公樓,支付不含增值稅價款 12000 萬元,當月投入使用,未
繳納契稅,會計按照 20 年計提折舊。
(
2)在成本、費用中核算全年工資薪金支出 6000 萬元,實際發生的職工工會經費 140 萬元,
職工福利費 870 萬元,職工教育經費 760 萬元、其中含職工培訓費 150 萬元。
(
3)管理費用中含業務招待費 580 萬元,研究開發經費 4000 萬元(含外聘研發人員的勞務
費用 800 萬元)。
(
4)營業外支出中含繳納的稅收滯納金 200 萬元,支付的合同違約金 800 萬元,被行政部
門處以罰款 350 萬元,訴訟費 460 萬元。
(其他相關資料:當地契稅稅率為 4%,除上述業務外,無其他納稅調整事項)
要求:根據上述資料,分別回答下列問題。
69.甲企業 2021 年的利潤總額為( )萬元。
A.12120
B.12080稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
13
C.12386
D.12384
70.甲企業 2021 年業務招待費應調整的應納稅所得額是( )萬元。
A.232
B.300
C.280
D.348
71.甲企業 2021 年職工福利費、工會經費和職工教育經費應調整的應納稅所得額是( )萬
元。
A.180
B.330
C.1440
D.1590
72.關于甲企業 2021 年應納稅所得額的確定,下列說法正確的有( )。
A.支付的合同違約金 800 萬元,不得在計算應納稅所得額時扣除
B.支付的行政罰款 350 萬元,不得在計算應納稅所得額時扣除
C.外聘研發人員勞務費 800 萬元,不得作為加計扣除研發費的基數
D.支付的稅收滯納金 200 萬元,不得在計算應納稅所得額時扣除
E.支付的訴訟費 460 萬元,可以在計算應納稅所得額時扣除
73.甲企業 2021 年應納稅所得額為( )萬元。
A.10446
B.10756
C.10310
D.10296
74.甲企業 2021 年應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A.2611.5
B.1287
C.2574
D.1288.75
(二)
2021 年度中國公民錢某有如下所得:
(
1)每月工資 6000 元,已按照所在省規定的辦法和比例扣除了住房公積金和各項社會保險
費 1000 元,12 月份取得除當月工資外的全年一次性獎金 36000 元,并選擇不并入綜合所得,
適用單獨計稅方式。
(
2)10 月錢某將王某無償贈與自己的一處住房轉讓,取得轉讓收入 100 萬元,支付轉讓環
節的稅費 3 萬元。原捐贈人王某取得該房屋實際購置成本是 60 萬元,受贈時錢某支付相關
稅費 2 萬元。(均不考慮增值稅)
(
3)1 月份購入甲種債券 20000 份,每份買入價 5 元,支付相關稅費共計 1000 元。6 月份
賣出債券 10000 份,每份賣出價 7 元,支付稅費共計 700 元。
(
4)利用業余時間兼職,1~12 月份每月從兼職單位取得報酬 3000 元。
(
5)通過拍賣行將一幅珍藏多年的字畫拍賣,取得收入 500000 元,主管稅務機關核定王某
收藏該字畫發生的費用為 100000 元,拍賣時支付相關稅費 50000 元。
(
6)錢某從拍賣會上以 60 萬元購買一項“打包”債權,該“打包”債權的債權人為甲企業,稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
包括債務人 A 欠的 25 萬元,債務人 B 欠的 20 萬元,債務人 C 欠的 35 萬元。錢某經過努力,
將 B 債務人的所有欠款收回。
根據上述資料,回答下列問題:
75.2021 年 12 月份錢某的全年一次性獎金應繳納個人所得稅( )元。
A.3120
B.1080
C.1250
D.1850
76.錢某轉讓債券所得應繳納個人所得稅( )元。
A.1880
B.1980
C.3760
D.3960
77.2021 年錢某兼職所得應預扣預繳個人所得稅( )元。
A.5200
B.4840
C.4080
D.5280
78.錢某拍賣字畫所得應繳納個人所得稅( )元。
A.50000
B.70000
C.90000
D.100000
79.錢某處置“打包”債權應繳納個人所得稅( )元。
A.0
B.10000
C.18000
D.28000
80.依據個人所得稅法的有關規定,關于錢某轉讓受贈住房下列說法正確的有( )。
A.錢某轉讓住房按“財產轉讓所得”繳納個人所得稅
B.錢某轉讓住房應按轉讓收入全額計算繳納個人所得稅
C.原捐贈人王某取得房屋的實際購置成本可以稅前扣除
D.錢某轉讓房屋支付的相關稅費可以稅前扣除,但是受贈房屋時支付的稅費不可以扣除
E.錢某應繳納個人所得稅為 7 萬元
14稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
15
2022 年稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷二參考答案及解析
一、單項選擇題
1.【答案】D
【解析】選項 A:產權出典的,由承典人繳納房產稅;選項 B:房屋產權未確定的,由代管
人或使用人納稅;選項 C:房屋產權屬于國家所有的,由經營管理單位繳納房產稅。
2.【答案】B
【解析】對股權激勵計劃實行后,需待一定服務年限或者達到規定業績條件(簡稱等待期)
方可行權的。上市公司等待期內會計上計算確認的相關成本費用,不得在對應年度計算繳納
企業所得稅時扣除。在股權激勵計劃可行權后,上市公司方可根據該股票實際行權時的公允
價格與當年激勵對象實際行權支付價格的差額及數量,計算確定作為當年上市公司工資薪金
支出,依照稅法規定進行稅前扣除。行權時該公司所得稅前應扣除的費用=(
20-4)×1000
×20 = 320000(元)=32(萬元)。
3.【答案】C
【解析】企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的
60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除??梢钥鄢拈_辦費=300-50+50×60%=280
(萬元)。
4.【答案】C
【解析】純電動乘用車和燃料電池乘用車不屬于車船稅征稅范圍,對其不征車船稅。
5.【答案】B
【解析】對企業丟失的存貨,以該存貨的成本減除保險賠款和責任人賠償后的余額,作為存
貨損失在計算應納稅所得額時扣除。因存貨盤虧、毀損、報廢、被盜等原因不得從增值稅銷
項稅額中抵扣的進項稅額,可以與存貨損失一起在計算應納稅所得額時扣除。稅前可以扣除
的損失=100+13-3-7=103(萬元)。
6.【答案】D
【解析】購置新建商品房,自房屋交付使用之次月(2022 年 6 月)繳納城鎮土地使用稅。
7.【答案】C
【解析】(
1)綜合所得年收入額=工資、薪金收入額+勞務報酬收入額+稿酬收入額+特許權
使用費收入額= 16000×12+(
3000+ 30000)×(
1-20%)
+2000×(
1-20%)×70%+2000×(
1-20%)
= 221120(元)
(
2)綜合所得年應納稅所得額=年收入額-60000 元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他
扣除=221120-60000-2500×12-3000×12=95120(元)
(
3)綜合所得應納稅額=年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=95120×10%-2520= 6992
(元)
(
4)年終匯算清繳應補(退)稅額=應納稅額–預扣預繳稅額=6992-10128=-3136(元)
所以,年終匯算清繳應獲退稅款 3136 元。
8.【答案】C
【解析】對于購買的船舶,以購買船艙的發票或者其他證明文件所載日期為納稅義務發生時
間。拖船、非機動駁船分別按照機動船舶稅額的 50%計算車船稅。應代征車船稅=10000×5
×9÷12+2000×4×50%×8÷12=40166.67(元)。
9.【答案】B
【解析】選項 A,企業所得稅的納稅人分為居民企業和非居民企業,個體工商戶不屬于企業
所得稅納稅人,因此不屬于居民企業;選項 C、D,居民企業是指依法在中國境內成立,或
者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
16
10.【答案】C
【解析】非居民個人一個月內取得數月獎金,單獨按相關規定計算當月收入額,不與當月其
他工資薪金合并,按 6 個月分攤計稅,不減除費用,適用月度稅率表計算應納稅額。
11.【答案】D
【解析】非居民企業從事國際運輸業務,從收入總額中減除實際發生并與取得收入有關、合
理的支出后的余額確定應納稅所得額。
12.【答案】C
【解析】買一贈一方式銷售貨物所得稅應以所銷售的貨物的總價按各項商品的公允價值的比
例來分攤確認銷售收入,而收取的 50 元/臺的安裝費,是銷售貨物的同時收取的。
企業所得稅應確認收入=5000×(
3000+50)= 15250000(元)。
13.【答案】A
【解析】納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后 15
日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次年 3 月 31 日前辦理匯算清
繳。
14.【答案】D
【解析】個人所得稅專項附加扣除,是指個人所得稅法規定的子女教育、繼續教育、大病醫
療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人、3 歲以下嬰幼兒護照 7 項專項附加扣除。
15.【答案】B
【解析】農村居民在規定用地標準以內占用耕地新建自用住宅,按照當地適用稅額減半征收
耕地占用稅。李某應繳納耕地占用稅=150×20×50%=1500(元)。
16.【答案】C
【解析】軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,可以全額在稅前扣除。稅前
扣除限額= 2000×8% = 160(萬元)<待扣除金額= 220-50 = 170(萬元),按照 160 萬元扣除,
則當年該企業可以稅前扣除的職工教育經費=160+50=210(萬元)。
17.【答案】D
【解析】選項 D,從業人數包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工
人數。
18.【答案】C
【解析】選項 C,用于研發活動的設備折舊費可以加計扣除,設備購置費需要判定單位價值
是否滿足一次性扣除的規定,不能直接判定符合加計扣除政策。
19.【答案】C
【解析】選項 C:企業因雇用臨時工實際發生的費用,應區分為工資薪金支出和職工福利費
支出,并按規定在企業所得稅前扣除。其中屬于工資薪金支出的,準予計入企業工資薪金總
額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據(
1030 萬元)。選項 D:工會經費的扣
除限額=(
1000+ 30)×2% = 20.60(萬元)<實際撥繳的工會經費 28 萬元,準予稅前扣除的
工會經費為 20.60 萬元,工會經費應調增應納稅所得額 7.4 萬元。
20.【答案】C
【解析】對于雇員取得的這項獎勵,按照工資、薪金所得繳納個人所得稅;對于非雇員取得
的這項獎勵,按照勞務報酬所得繳納個人所得稅。
21.【答案】A
【解析】自 2022 年 1 月 1 日起,納稅人照護 3 歲以下嬰幼兒子女的相關支出,按照每個嬰
幼兒每月 1000 元的標準定額扣除。
22.【答案】B
【解析】選項 ACD:免征印花稅;選項 B:依照“產權轉移書據”稅目計稅貼花。稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
17
23.【答案】C
【解析】股權轉讓收入扣除為取得該股權所發生的成本后,為股權轉讓所得。企業計算股權
轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金
額。股權轉讓所得=1000-800=200(萬元)。
24.【答案】A
【解析】非居民企業派遣人員在中國境內提供勞務,符合相關的規定,派遣企業依法準確計
算其取得的所得并據實申報繳納企業所得稅;不能如實申報的,稅務機關有權按照相關規定
核定其應納稅所得額。
25.【答案】D
【解析】選項 D:自 2020 年 1 月 1 日至 2021 年 3 月 31 日,企業直接向承擔疫情防治任務
的醫院捐贈用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情的物品,允許在計算應納稅所得額時全額
扣除,但現金不在可扣除范圍。
26.【答案】D
【解析】土地使用權贈與、房屋贈與,契稅的計稅依據為稅務機關參照土地使用權出售、房
屋買賣的市場價格依法核定的價格。
27.【答案】C
【解析】企業取得的各種政府財政支付,如財政補貼、補助、補償、退稅等,應當按照實際
取得收入的時間確認收入。
28.【答案】B
【解析】無法提供凈噸位證明文件的游艇,按照發動機功率每千瓦折合凈噸位 0.05 噸。應
納船舶噸稅=50000×0.05×2.9= 7250(元)。
29.【答案】B
【解析】選項 B,外籍個人以非現金形式取得的搬遷費補貼,才免征個人所得稅。
30.【答案】C
【解析】選項 C,我國個人所得稅費用扣除額較寬,我國本著費用扣除從寬、從簡的原則,
對費用扣除采用定額扣除、定率扣除和核算扣除等方法。
31.【答案】A
【解析】居民個人來源于中國境外的綜合所得,應當與境內綜合所得合并計算應納稅額。勞
務報酬所得、稿酬所得以收入減除 20%的費用后的余額為收入額;稿酬所得的收入額減按
70%計算。陶某 2020 年應繳納個人所得稅=[140000×(
1-20%)
+20000×(
1-20%)×70%-60000]
×10%-2520=3800(元)。
32.【答案】B
【解析】企業購買的文物、藝術品用于收藏、展示、保值增值的,作為投資資產進行稅務處
理。
33.【答案】D
【解析】住所標準屬于自然人居民身份的判定標準。
34.【答案】B
【解析】該企業應繳納房產稅=3000×(
1-30%)×1.2%×3÷12+3000×90%×(
1-30%)×
1.2%×9÷12= 23.31(萬元)。
35.【答案】C
【解析】選項 C,作為律師事務所雇員的律師當月的分成收入,扣除辦理案件支出的費用后,
余額與律師事務所發給的工資合并,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。
36.【答案】A
【解析】保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,以不含增值稅的收稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
18
入減除 20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合
所得,計算繳納個人所得稅。保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的 25%計算。
37.【答案】A
【解析】張某被預扣預繳個人所得稅額=(
3000-800)×20%+(
2000-800)×70%×20%= 608
(元)。
38.【答案】A
【解析】選項 A,船舶噸稅由海關負責征收。
39.【答案】A
【解析】應納稅額在人民幣 50 元以下的船舶可以免征船舶噸稅。
40.【答案】B
【解析】預約定價安排一般適用于主管稅務機關向企業送達接收其談簽意向的《稅務事項通
知書》之日所屬納稅年度前 3 個年度每年度發生的關聯交易金額 4000 萬元人民幣以上的企
業。
二、多項選擇題
41.【答案】DE
【解析】以貨幣形式用于我國境內的公益、救濟性質的捐贈、滯納金、罰款,以及為其總機
構墊付的不屬于其自身業務活動所發生的費用,不應作為代表機構的經費支出額。
42.【答案】ACDE
【解析】選項 B,個人應在發生以非貨幣性資產投資行為的次月 15 日內向主管稅務機關申
報納稅。
43.【答案】ABCD
【解析】選項 E:互換價格不相等的:以其差額為計稅依據,由支付差額的一方繳納契稅。
44.【答案】ABE
【解析】納稅人為其投資者或雇員個人向商業保險機構投保的人壽保險,以及在基本保障之
外為雇員投保的補充保險,不得扣除。但為全體雇員按規定的比例或標準繳納的補充養老保
險、補充醫療保險,可以在稅前扣除。
45.【答案】ABCE
【解析】選項 D,軍事設施、學校、幼兒園、社會福利院機構、醫療機構占用耕地,免征耕
地占用稅。
46.【答案】ABD
【解析】自然人居民身份的判定標準有:法律標準(也稱“意愿標準”)、住所標準(也稱
“戶籍標準”)、停留時間標準。
47.【答案】CD
【解析】選項 A,符合條件的小型微利企業取得所得,適用的稅率為 20%;選項 B,經認定
的技術先進型服務企業,減按 15%的稅率征收企業所得稅;選項 E,適用的稅率為 25%。
48.【答案】BCE
【解析】非居民企業取得下列所得免征企業所得稅:
(
1)外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得;
(
2)國際金融組織向中國政府和居民企業提供優惠貸款取得的利息所得;
(
3)經國務院批準的其他所得。
49.【答案】CE
【解析】下列非金融機構不屬于消極非金融機構:(
1)上市公司及其關聯機構;(
2)政府
機構或者履行公共服務職能的機構;(
3)僅為了持有非金融機構股權或者向其提供融資和
服務而設立的控股公司;(
4)成立時間不足 24 個月且尚未開展業務的企業;(
5)正處于稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
19
資產清算或者重組過程中的企業;(
6)僅與本集團(該集團內機構均為非金融機構)內關
聯機構開展融資或者對沖交易的企業;(
7)非營利組織。
50.【答案】DE
【解析】選項 A,采取一次性全額收款方式銷售開發產品的,應于實際收訖價款或取得索取
價款憑據之日,確認收入的實現;選項 B,采取支付手續費方式委托銷售開發產品的,應按
銷售合同或協議中約定的價款于收到受托方已銷開發產品清單之日確認收入的實現;選項 C,
采取視同買斷方式委托銷售開發產品的,屬于企業與購買方簽訂銷售合同或協議,或企業、
受托方、購買方三方共同簽訂銷售合同或協議的,如果銷售合同或協議中約定的價格高于買
斷價格,則應按銷售合同或協議中約定的價格計算的價款于收到受托方已銷開發產品清單之
日確認收入的實現;如果屬于前兩種情況中銷售合同或協議中約定的價格低于買斷價格,以
及屬于受托方與購買方簽訂銷售合同或協議的,則應按買斷價格計算的價款于收到受托方已
銷開發產品清單之日確認收入的實現。
51.【答案】ABD
【解析】選項 A,企業當年發生以及以前年度結轉的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額
12%的部分,準予扣除,超過年度利潤總額 12%的部分,準予以后三年內在計算應納稅所得
額時扣除;選項 B,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支
出,不超過工資、薪金總額 8%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除;選
項 D,企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出除國務院財政、稅務主管部門另有規
定外,不超過當年銷售(營業)收入 15%的部分,準予扣除,超過部分,準予結轉以后納稅
年度扣除。
52.【答案】AD
【解析】提供宴會招待和提供藝術表演在相關活動發生時確認收入。安裝工作是商品銷售附
帶條件的,安裝費在確認商品銷售實現時確認收入。
53.【答案】BE
【解析】選項 A,不允許扣除;選項 C、D,以納稅人申報的應納稅所得額的 30%為限額扣
除。
54.【答案】BCDE
【解析】土地使用權出售,房屋買賣,契稅的計稅依據為土地、房屋權屬轉移合同確定的成
交價格,包括承受者應交付的貨幣、實物、其他經濟利益對應的價款。
55.【答案】DE
【解析】選項 ABC:屬于內部處置資產,不視同銷售,不確認收入。
56.【答案】ABC
【解析】自中華人民共和國境外港口進入境內港口的船舶,應當繳納船舶噸稅。
57.【答案】BCDE
【解析】選項 A,銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定所得來源地。
58.【答案】AB
【解析】選項 CDE:照章征收城鎮土地使用稅。
59.【答案】AD
【解析】在基建工地為基建工地服務的臨時性房屋,在施工期間一律免征房產稅。但工程結
束后轉讓給基建單位的,從基建單位接收的次月起征收房產稅。
60.【答案】BCD
【解析】選項 A,居民個人取得工資薪金所得的,公益捐贈支出可以選擇在預扣預繳時扣除,
也可以選擇在年度匯算清繳時扣除;選項 E,居民個人發生的公益捐贈支出,可在捐贈當月
取得的偶然所得中扣除。稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
20
三、計算題
61.【答案】B
【解析】甲公司間接持有丙公司持股比例=40%×60%×100% =24%
62.【答案】A
【解析】丙公司向乙公司分配的股息=2500×50%×60%= 750(萬元)
63. 【答案】D
【解析】丙公司已納稅額屬于由乙公司分得股息間接負擔的稅額=(
500+0+0)×(
750÷2500)
=150(萬元)
64.【答案】C
【解析】甲公司就從乙公司分得股息間接負擔的可在我國應納稅額中抵免的稅額=
(
1500+75+150)×40% = 690(萬元)
65.【答案】D
【解析】甲公司應繳納的契稅=8400×4%= 336(萬元)。
66.【答案】B
【解析】甲公司應繳納的印花稅=(
360×1‰+8400×0.5‰)×10000=45600(元)。
67.【答案】D
【解析】納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽
發房屋權屬證書之次月起開始繳納房產稅。甲公司 2022 年應繳納的房產稅=2800×(
1-30%)
×1.2%+3000×(
1-30%)×1.2%×6÷12+360÷12×6×12%+8800×(
1-30%)×1.2%×4÷
12=82.36(萬元)。
68.【答案】A
【解析】甲公司 2022 年應繳納的城鎮土地使用稅= [(
2700+ 1500)×6+1000×6÷12×4]÷
10000= 2.72(萬元)。
四、綜合分析題
69.【答案】C
【解析】契稅應計入不動產的成本,計提折舊在稅前扣除。應繳納的契稅= 12000×4%=480
(萬元),應補提折舊=480÷20÷12x7=14(萬元)。甲企業 2021 年的利潤總額=12400-14=
12386(萬元)。
70.【答案】C
【解析】業務招待費扣除限額 1=(
56000+4000)×5 ‰= 300(萬元),業務招待費扣除限
額 2=580×60% =348(萬元),業務招待費應調增的應納稅所得額=580-300= 280(萬元)。
71.【答案】A
【解析】職工福利費扣除限額=6000×14%=840(萬元)<870 萬元,應調增應納稅所得額
=870-840 =30(萬元);工會經費扣除限額= 6000×2% = 120(萬元)<140 萬元,應調增應
納稅所得額= 140-120= 20(萬元);集成電路設計企業的職工培訓費,單獨進行核算可在稅
前據實扣除,除職工培訓費外的職工教育經費=760-150=610(萬元),職工教育經費扣除限
額=6000x8%=480(萬元),應調增應納稅所得額=610-480= 130(萬元),三項經費合計應
調增應納稅所得額=30+20+130= 180(萬元)。
72.【答案】BDE
【解析】選項 A:支付的合同違約金,可以在計算應納稅所得額時扣除。選項 C:人員人工
費用包括直接從事研發活動人員的工資薪金、基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險
費、工傷保險費、生育保險費和住房公積金,以及外聘研發人員的勞務費用。人員人工費用
屬于加計扣除的研發費用范圍。
73.【答案】D稅務師《稅法Ⅱ》考前模擬卷
21
【解析】國債利息收入免稅,調減 100 萬元,研究開發經費應調減應納稅所得額=4000×75%
= 3000(萬元),甲企業 2021 年應納稅所得額=12386-100+180+280-3000+200+350= 10296(萬
元)。
74.【答案】B
【解析】依法成立且符合條件的國家鼓勵的集成電路設計、測試企業,自獲利年度(
2018
年)起,企業所得稅享受“兩免三減半”的優惠政策,甲企業 2021 年應繳納的企業所得稅
=10296×25%×50% = 1287(萬元)。
75.【答案】B
【解析】36000÷12=3000(元),適用稅率 3%。
應繳納個人所得稅=36000×3%= 1080(元)。
76.【答案】C
【解析】應繳納個人所得稅=[7×10000-700-(
20000×5+1000)÷20000×10000]×20%=3760
(元)。
77.【答案】D
【解析】應預扣預繳個人所得稅=(
3000-800)×20%×12=5280(元)。
78.【答案】B
【解析】應繳納個人所得稅=(
500000-100000-50000)×20%=70000(元)。
79.【答案】B
【解析】應納稅所得額=20-60×[ 20÷(
20+35+25)]=5(萬元)。
應繳納個人所得稅=5×20%=1(萬元)= 10000(元)。
80.【答案】ACE
【解析】應納稅所得額=轉讓受贈房屋收入-原捐贈人取得該房屋的實際購置成本-贈與和轉
讓過程中受贈人支付的相關稅費=100-60-3-2=35(萬元)。應繳納個人所得稅=35×20% =7
(萬元)。稅務
考 師
前模擬卷
稅法(Ⅱ)